今天是:
政策解读
首页 >政策解读
“两不愁三保障”政策问答(9)
发布人:    来源:    浏览次数:1289    发布时间:2020-04-07 09:52

1、农村牧区危房改造对象有哪些?

答:2009年-2016年,政策实施范围为居住在C级或D危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。2017年开始,政策实施范围是居住在C级或D级危房中的建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户和残疾人贫困户“四类重点对象”。已纳入易地扶贫搬迁计划的4类重点对象不得列为农村危房改造对象。建档立卡贫困户由扶贫部门认定,低保户和农村分散供养特困人员由民政部门认定,贫困残疾人家庭由残联商扶贫或民政部门联合认定。

2、审批程序和补助标准是什么?

答:坚持公开、公平、公正原则,实行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、苏木(乡、镇)审核、旗县审批程序。旗县住房城乡建设部门要组织做好与经批准的危房改造农户签订合同或协议工作。

中央补助标准14000元/户(2019年开始深度贫困地区16000元/户),自治区6000元/户,盟市旗县分别配套2616元/户,合计补助资金为25232元/户(深度贫困旗县27232元/户)。

3.怎样鉴定危房?

答:旗县级住房城乡建设部门根据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函〔2009〕69号)组织开展房屋危险性评定工作。按照改造方式分为维修加固、拆除重建两类。因地制宜开展C级危房加固维修,支持具备条件的D级危房进行除险加固,D级危房确无加固维修价值的,应拆除重建。

A级:没有损坏,基本完好,(房屋各组成部分:各项均应为a级;土木、砖土混杂结构,及泥浆砌筑的砖木、石木结构不应评为A级);

B级:轻微破损,轻度危险,(房屋各组成部分:至少一项为b级;土木、砖土混杂结构,及采用砌筑的砖木、石木结构最多可评为B级);

C级:中度破损,中度危险,(房屋各组成部分:至少一项为c级);

D级:严重破损,严重危险,(房屋各组成部分:至少一项为d级)。


蒙ICP备19002816号-1 网站标识150400002

蒙公网安备15040402000170号


赤峰市扶贫开发办公室主办 地址:赤峰市新城区党政综合楼2楼 邮编:024000 电话:0476-8303805
技术支持:赤峰市峰之泰商贸有限公司 0476-5881999 访问统计